サンリのブログ

韓国(観光地・美容・KPOP・ファッションなど)について発信するブログ。時々雑記。

【ネタバレ】「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」第三話あらすじ・順位・ポジション評価・最終ランク発表!!!

スポンサーリンク

スポンサーリンク

こんにちは。サンリ(@sanriblog)です。

 

日プ PRODUCE101 プデュ日本 プデュ

 

韓国の大人気オーディション番組「PRODUCE 101」の日本版「PRODUCE 101 JAPAN」の第三話見終わりました!!!

 

第三話はランクテスト再評価の結果・テーマ曲披露・ポジション評価がありました。

ここから第三話の内容ネタバレします!!!嫌な方は回れ右してください!!!(*_*;

 

 

目次

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」ランクの再評価

 

第三話では、ランク再評価の結果発表から始まりました。

 

ランク再評価とは、名前の通り先生たちが練習生たちのランクを再評価します。

最初のレベルテストで決まった「A・B・C・D・F」のクラスごとに分かれ、テーマ曲の練習をします。

 

 

3日後に練習生がテーマ曲のダンス&歌の動画を撮ります。

動画は1人1回しか撮れません。

全ての練習生の動画が撮り終わると、別の部屋で先生たちがその動画を見て101人分のレベルを再評価します。

 

 

再評価されたランクでテーマ曲をステージで披露します。

「A・B・C・D」のクラスになった練習生はステージで踊れますが、Fクラスの練習生はステージの下で踊ることになります。

 

Aクラスになった練習生はセンターステージで踊ることができます。

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」最終ランク発表

 

全ての練習生の再評価が終わり、最終ランクが発表されました。

 

 

Aクラス10人

 

川尻蓮 前回A

木全翔也 前回A

キム・ヒチョン 前回A

キム・ユンドン 前回A

佐藤景瑚 前回A

林龍太 前回A

豆原一成 前回A

川西拓実 前回B

宮島優心 前回B

鶴房汐恩 前回C 

 

 

 

Bクラス23人

 

安藤誠明 前回B

大川澪哉 前回B

男澤直樹 前回B

河野純喜 前回B

佐野文哉 前回B

秦健豪 前回B

本田康祐 前回B

宮里龍斗志 前回B

興那城奨 前回B

大平祥生 前回C

上原潤 前回C

中川勝就 前回C

白岩瑠姫 前回C

井上港人 前回C

北岡謙人 前回C

床波志音 前回C

中里空 前回C

菅野雅浩 前回C

佐々木真生 前回D

大澤駿弥 前回D

鈴木晨順 前回F

小山省吾 前回F

今西正彦 前回F

 

 

 

Cクラス17人

 

池本正義 前回C

浦野秀太 前回C

岡田武大 前回C

佐藤隆士 前回C

稲吉ひかり 前回B

鈴木玄 前回B

チョン・ヨンフン 前回B

中西直樹 前回B

西山和貴 前回B

山田恭 前回B

グチェレス・タケル 前回D

中本大賀 前回D

畑顕矢 前回D

山本健太 前回D

渡邊大貴 前回D

安藤優 前回F

福地正 前回F

 

 

 

Dクラス25人

 

内田脩斗 前回D

北川暉 前回D

古賀一馬 前回D

小松倖真 前回D

高野慧 前回D

中林登生 前回D

古屋亮人 前回D

吉城樹 前回D

渡邊公貴 前回D

青木聖波 前回B

イ・ミンヒョク 前回B

五十嵐颯斗 前回B

瀧澤翼 前回B

田中雄也 前回B

東郷良樹 前回B

西涼太郎 前回B

三井瞭 前回B

渡辺龍星 前回B

井汲大翔 前回C

石井祐輝 前回C

岡野海斗 前回C

田口馨也 前回C

駒尺雄樹 前回F

中谷日向 前回F

米原尚平 前回F

 

 

 

Fクラス23人

 

石井健太郎 前回F

井上勇士 前回F

黒川竜聖 前回F

中川吟亮 前回F

西尾航暉 前回F

長谷川怜央 前回F

松倉悠 前回F

磨田寛大 前回F

森慎二朗 前回F

大水陸渡 前回B

木原汰一 前回B

金城碧海 前回B

草地稜之 前回B

熊澤歩哉 前回B

寺師敬 前回B

中野龍之介 前回B

アルジャマ勇心 前回C

鈴木雅 前回C

安慶田真樹 前回D

岩崎琉斗 前回D

北川玲叶 前回D

西野友也 前回D

山田聡 前回D

 

 

みんな漢字難しい。。。読めない。。。( ゚Д゚)

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」テーマ曲披露

 

最終ランクも決まり、テーマ曲のステージ披露がありました。

センターはAクラスから選ばれます。

 

練習生がセンターにふさわしいと思うAクラスの練習生に1人ずつ投票してきいき、1番票の多かった練習生がセンター。

 

センターはAクラス「川尻蓮くん」に決定しました('ω')ノ

 

 

テーマ曲「ツカメ~It's Coming~」

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」ポジション評価

 

テーマ曲のステージが終わったので、ランク別のレッスンは終了です。

次の課題はポジション評価。ポジション評価で最初の脱落者が決まります。

 

 

ポジション評価はボーカル・ダンス・ラップの3つの内、自分の希望ポジションと希望課題曲を選択します。

1つの課題曲を2つのチームに分かれて対決。

 

 

決まった課題曲を練習し、最後は500人の国民プロデューサーの前でステージを披露します。

会場にいる国民プロデューサーは2つのチームの内、良かった方のグループに投票します。

そして、それぞれのチームで良かったと思う練習生にも投票します。

 

 

ポジション評価で対決し、勝ったグループには1000票が追加されます。

各曲で1位になったチームには3000票が追加されます。

ボーカル・ダンス・ラップの各ポジションで1位になると10000票が追加されます。

 

 

ポジション評価の結果と、毎日のオンラインでの投票結果で、1位~60位までの練習生が残ることができます。61位以下の練習生は脱落。

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN」ポジション評価・課題曲

 

さっそくポジション評価の課題曲が発表されました。

 

 

ボーカルポジション

 

ボーカルポジションの課題曲は全部で4曲。 

 

1. back number「HAPPY BIRTHDAY」(10人)

2. ONE OK ROCK「Wherever you are」(10人)

3. Superfly「タマシイレボリューション」(12人)

4. 米津玄師「Lemon」(10人)

 

 

 

ダンスポジション

 

ダンスポジションの課題曲は全部で4曲。

 

1. Hey!Say!JUMP「OVER THE TOP」(12人)

2. SEVENTEEN「HIGHLIGHT」(12人)

3. 防弾少年団「DNA」(12人)

4. EXILE THE SECOND「WILD WILD WILD」(12人)

 

 

 

ラップポジション

 

ラップポジションの課題曲は「PRODUCE 101 JAPAN」のオリジナル曲。

定員は8人。

 

 

 

日本の曲ですね!!!( ゚Д゚)←当たり前

KPOPの曲も入ってました!!!

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN」ポジション評価スタート

 

みんなの課題曲とポジションが決まり、練習が始まりました。

 

 

 

日プ「ポジション評価」DNAチーム

 

 

ダンスポジションチーム。課題曲は防弾少年団の「DNA」。

 

 

まずは1組。

 

リーダーはキム・ヒチョン練習生

センターはキム・ユンドン練習生

 

 

 

始めは東郷良樹くんがリーダーでした。

みんなにダンスを教えながら頑張っていて順調でしたが、練習時間に1時間半遅刻。

 

リーダーが1時間半も遅刻は無責任となり、リーダーを途中でヒチョン君に変更しました。東郷くんも反省していました。

 

 

日プ PRODUCE101 プデュ日本 プデュ

 

東郷くんがDNAの振り付けを知っているので、東郷くんがみんなにダンスを教え、ヒチョン君がダンスアレンジをしていました。

 

みんながかっこよく見えるダンスを考えていました('ω')ノ

 

 

 

ダンス初心者の川西拓実くんはDNAのダンスについていけません。

このチームは特にダンス上手い人ばかりだから、大変そうでした(;_:)

 

みんなで川西くんに丁寧にダンスを教えていました。

川西くんもみんなについていくために休憩時間もダンスの練習をしていました。

 

 

DNAチーム1組ステージ動画

 

 

 

 

日プ PRODUCE101 プデュ日本 プデュ

 

お次は対戦相手のDNAチーム。 

 

 

2組。

 

リーダーは五十嵐颯斗 練習生

センターは鶴房汐恩 練習生

 

 

このチームは、振り付けやフォーメーションがなかなか決まらず焦っていました。

相手チームが振り付けの完成が早かったので、余計に焦っていました。

 

レッスンの時にヘラヘラしてしまった佐藤景瑚くん。

ダンストレーナーの先生に怒られてしまいます。

 

自分の態度を反省し、チームに迷惑をかけないように頑張ると気合を入れ直します。

そこからはチームの中で意見交換も増え、雰囲気も良くなっていきました^^

 

 

DNAチーム2組ステージ動画

 

 

 

 

結果は270票 vs 119票で1組の勝利でした。

 

 

1位 佐藤景瑚

2位 鶴房汐恩

3位 キム・ユンドン

4位 川西拓実

5位 キム・ヒチョン

6位 豆原一成

7位 東郷良樹

8位 五十嵐颯斗

9位 佐々木真生

10位 内田脩斗

11位 渡邊公貴

12位 小山省吾

 

 

 

 

日プ「ポジション評価」Wherever you areチーム

 

 

ボーカルポジションチーム。

課題曲はONE OK ROCKの「Wherever you are」。

 

 

まずは1組。

 

リーダーはイ・ミンヒョク練習生

センターは林龍太 練習生

 

 

日プ PRODUCE101 プデュ日本 プデュ

 

センターの林龍太くんが喉の調子が悪く、全員での練習ができないとみんなが不安をかかえていました。

 

が、みんな個人でたくさん練習していたので、レッスンの時にも先生に良い感じだと褒められていました。

 

 

 

 

男澤直樹くんが歌うますぎてビックリしました( ゚Д゚)

 

 

Wherever you areチーム1組ステージ動画

 

 

 

 

日プ PRODUCE101 プデュ日本 プデュ

 

お次は対戦相手のWherever you areチーム。

 

 

2組。

 

リーダーは寺師敬 練習生

センターは西野友也 練習生

 

 

始めは上手くいってませんでしたが、「1組に負けたくない!!!」という気持ちがチーム全体で強くなり、チームワークもよくなっていきました。

 

みんなで励まし合いながらたくさん練習し、レッスンの時に「激変した!!めちゃくちゃ良くなった!!」とボーカルトレーナーの先生に褒められていました^^

 

 

Wherever you areチーム2組ステージ動画

 

 

 

 

結果は310票 vs 75票で1組の勝利でした。

 

 

1位 男澤直樹

2位 中川吟亮

3位 西野友也

4位 佐藤來良

5位 河野純喜

6位 林龍太

7位 イ・ミンヒョク

8位 鈴木晨順

9位 寺師敬

10位 中西直樹

 

 

 

 

日プ「ポジション評価」WILD WILD WILDチーム

 

 

ダンスポジションチーム。

課題曲はEXILE THE SECONDの「WILD WILD WILD」。

 

 

まずは1組。

 

リーダーは池本正義 練習生

センターは田中雄也 練習生

 

 

ダンスの構成と振り付けを、リーダーの池本くんとセンターの田中くん中心に進めていきます。ダンストレーナーの先生にも構成が上手くできてると褒められていました。

 

 

 

PRODUCE101JAPAN 日プ プデュ ポジション評価

 

順調でしたが、センター争いで少しピリっとした空気に。

 

さらにリーダーの池本くんがチーム全体を見すぎてしまい、自分の練習に時間を注げなくて注意されてしまいます。

 

少し問題はありましたがチームで話し合い、立て直して練習していました。

 

 

WILD WILD WILDチーム1組ステージ動画

 

 

 

 

日プ PRODUCE101 プデュ日本 プデュ

 

お次は対戦相手のWILD WILD WILDチーム。

 

 

2組。

 

リーダーは渡邊大貴 練習生

センターは今西正彦 練習生

 

 

センターの今西正彦くんを中心に、チームみんなで振り付けやダンス構成を考えていました。

 

最後のアクロバティックをリハーサルで失敗してしまい、ダンストレーナーの先生に怒られていましたが、本番では成功('ω')ノ

 

 

WILD WILD WILD2組ステージ動画

 

 

 

 

結果は70票 vs 321票で2組の勝利でした。

 

 

1位 今西正彦

2位 青木聖波

3位 大澤駿弥

4位 安藤優

5位 北川暉

6位 井上港人

7位 中野龍之介

8位 田中雄也

9位 池本正義

10位 山田恭

11位 山田聡

12位 渡邊大貴

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」第三回順位発表

 

第三話で現時点での順位が発表されたので、上位11人を発表します。

 

 

1位 豆原一成 (岡山)

2位 川尻蓮 (福岡)

3位 川西拓実 (兵庫)

4位 キム・ヒチョン (韓国)

5位 鶴房汐恩 (滋賀)

6位 キム・ユンドン (韓国)

7位 安藤誠明 (福岡)

8位 大平祥生 (京都)

9位 チョン・ヨンフン (韓国)

10位 宮島優心 (埼玉)

11位 大澤駿弥 (東京)

 

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」投票方法

 

投票はYahoo!JAPAN IDを持ってる方なら誰でも登録できます。

国民プロデューサーになって投票できちゃいます('ω')ノ

 

投票はGYAO!の特設ページからできます。

PRODUCE 101 JAPANのホームページからもGYAO!の特設ページに行くことができます。

 

 

Yahoo!JAPAN IDでログインし、登録したい練習生をクリックして投票します。

今は11人の練習生に投票できます('ω')ノ

 

第一回の投票期間は9月26日~10月18日まで。

毎日投票できます。 視聴方法はGYAO!で配信されています。

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN(日プ)」視聴方法

 

PRODUCE 101 JAPANはGYAO!で配信されています。

毎週木曜日の21時から配信されています('ω')ノ

 

 

 

 

「PRODUCE 101 JAPAN」ホームページ・Twitter・インスタ

 

 

ホームページはこちら

 

Twitterはこちら

 

インスタはこちら

 

 

 

以上、PRODUCE 101 JAPANの三話についてでした!!!

来週はポジション評価の続きです!!!楽しみです!!!

 

個人的にはKPOPステージが楽しみ(*ノωノ)

それでは今日はこの辺で!!!ありがとうございました。

 

 

 

www.sanriblog.com

他にもPRODUCE 101 JAPANについて書いています('ω')ノ

 

 

 

インスタもしています('ω')ノ

サンリインスタ

 

 

 

にほんブログ村 旅行ブログ 韓国旅行へ
にほんブログ村